29 сентября — Всемирный день сердца

Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Цель Всемирного дня сердца — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. По мнению Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний:


Статистика

По данным Минздравсоцразвития России, сегодня в стране заболеваниями органов системы кровообращения страдает более 32 млн. человек, заболеваемость составляет 246 на 1000 населения. Наиболее распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) являются артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца, на долю которых приходится более 60% всех болезней системы кровообращения.

Российские показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний значительно выше таковых других экономически развитых европейских стран. Стандартизованный (Европейский стандарт) коэффициент (на 100 000 населения) смертности среди мужчин России наиболее трудоспособного возраста, 25-64 лет, самый высокий. Например смертность от ССЗ среди мужчин России 25-64 лет в 5 и 10 раз выше смертности среди мужчин Финляндии и Франции. Среди женщин такого же возраста ситуация в отношении смертности от ССЗ аналогичная.


Для того чтобы контролировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний необходимо:

  1. Знать свое артериальное давление. Высокое артериальное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте свое артериальное давление!
  2. Знать уровень сахара в крови. Повышенное содержание сахара в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска.
  3. Знать уровень холестерина в крови. Повышенное его содержание в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо поддерживать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости, лекарственных препаратов.

Тема Всемирного дня сердца 2022 — «Используйте сердце для каждого сердца»

Всемирный день сердца — это возможность для всех остановиться и подумать, как наилучшим образом использовать сердце для человечества, для природы и для вас. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) - это то, что важно для каждого бьющегося сердца. Использовать сердце означает думать по-другому. Принимать правильные решения. Действовать смело. Помогать другим. Участвовать в этом важном деле. Сердце — это единственный орган, который вы можете слышать и чувствовать. Это первый и последний признак жизни. Давайте рассмотрим чуть подробнее почему выбрана эта тема

ИСПОЛЬЗУЙТЕ сердце ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Доступ к лечению и поддержке при ССЗ сильно различается по всему миру. Более 75% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, но доступ может быть проблемой в любом месте. Участвуя в глобальных мероприятиях, таких как Всемирный день сердца, а также в местных мероприятиях, мы получаем возможность распространять информацию и помогать изменять жизнь всего человечества.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ сердце ДЛЯ ПРИРОДЫ

Загрязнение воздуха является причиной 25% всех случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, ежегодно унося жизни 7 миллионов человек. Будь то более срочные действия, такие как ходьба или езда на велосипеде вместо поездок на машине, или долгосрочные усилия, такие как поддержка законодательства о чистом воздухе, каждый из нас может внести свой вклад в оздоровление планеты по-своему.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ сердце ДЛЯ ВАС

Психологический стресс может удвоить риск сердечного приступа. Физические упражнения, медитация и достаточно качественный сон помогают снизить уровень стресса. Сопротивляясь вредным механизмам преодоления и вредным привычкам, вызванным стрессом, мы можем максимально улучшить здоровье нашего сердца.

Все новости



2012—2024 © ГУЗ "Новоспасская РБ"
Политика конфиденциальности