Спорт для людей с ограниченными возможностями здоровья

Инвалидность - не приговор! Яркий тому пример - спортсмены паралимпийцы. Почему людям с инвалидностью важно заниматься физической активностью? Где и кому можно выступать?

Непредвиденные ситуации случаются с каждым, и несчастный случай может произойти где угодно. Именно поэтому проблема инвалидности сейчас стоит очень остро. Эти слова подтверждает официальная статистика Всемирной организации здравоохранения: на каждые 100 человек – 10 имеют инвалидность. К сожалению, эта ситуация не двигается в сторону положительных изменений. Для человека, оказавшегося в такой тяжелой жизненной ситуации, крайне важно адаптироваться к новым реалиям, хоть это и трудно, поскольку он становится практически маргиналом и находится на стыке двух образов жизни. Новый социальный статус заставляет человека сильно меняться, поскольку зачастую инвалидность приобретают уже в зрелом возрасте, когда есть какие-то привычки, от которых приходится избавляться, заменяя их на более подходящие новому социальному положению. Адаптация требует от человека колоссальных усилий, однако и общество тут играет не меньшую роль - как в организации жизни человека с ограниченными возможностями в общем, так и в области спорта. Последнее - важный социальный институт, который помогает развить новые навыки для повышения качества жизни и удовлетворить общественные потребности в общении и самореализации. Для всего этого стали подстраивать физическую культуру и начали появляться адаптивные виды спорта. На данный момент, спорт для людей с инвалидностью широко развит, и подобно обычному - имеет классификации, направления, федерации, как локальные, так и глобальные, чемпионаты, имеющие и международный статус, а также свои олимпиады, называемые Паралимпийские игры.

Направления определяются по виду инвалидности:
-Люди с врожденными или приобретенными ампутациями конечностей и повреждениями спинного мозга;
-Люди с церебральным параличом;
-Лица с частичной и полной потерей зрения;
-Люди с особенностью ментального развития.

Также есть несколько разновидностей соревнований адаптивного спорта:
-Паралимпийское движение.
-Специальное олимпийское движение.


Наибольшую популярность сейчас приобрели именно Паралимпийские игры. Это объясняется тем, что используется традиционная модель соревнований, которая понятна большинству жителей любой страны. Также, благодаря этому, можно использовать основную теоретическую базу подготовки спортсменов, всего лишь видоизменяя её, учитывая особенности здоровья. Известность самих видов спорта у широкой общественности и наибольший охват разновидностей патологий тоже способствовали широкому распространению паралимпийского движения по всему миру. Наши спортсмены успешно выступают на Паралимпийских играх. Яркое доказательство этого - Сочи 2014. Еще одним плюсом проведения таких игр является создание полностью безбарьерной инфраструктуры целого города. Очень радостно, что в нашей стране сейчас начинает меняться отношение к людям, имеющим инвалидность. Для всех они теперь являются полноценными членами общества, которые имеют такие же права и возможности на самореализацию. Спорт для людей с ограниченными возможностями здоровья является даже больше, чем просто возможностью укрепления своего тела. Это прекрасный шанс доказать всем, но в первую очередь самому себе, что какие бы не были проблемы в жизни, даже в самой трудной ситуации можно добиться многого и выйти победителем. Так что занимайтесь спортом, несмотря ни на что!



Все новости



2012—2024 © ГУЗ "Новоспасская РБ"
Политика конфиденциальности