Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

Что же такое гепатит С?

- Гепатит – воспаление печени, которое могут вызвать употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов или инфицирование некоторыми вирусами.

- Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа.

Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму.

Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4 человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет.

Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.

Риски развития вирусного гепатита С:

- Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики.

- Инфицирование также возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты.

- В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей с другими членами семьи.

- Вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

Профилактика заражения вирусным гепатитом С:

- Для профилактики заражения необходимо отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты.

- В домашних условиях необходимо пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.

- Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).

- Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

Гепатит больше не приговор!

Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению (элиминации) вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С.

Важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач.

Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.

Все новости



2012—2024 © ГУЗ "Новоспасская РБ"
Политика конфиденциальности